Урок в музее

9 февраля 2016 15:55

9 февраля 2016 года в зале народного творчества Малосердобинского краеведческого музея прошел музейный урок для учащихся 2 «А» класса многопрофильного лицея «Предметы народной старины». Хлебом-солью их встретила хозяйка зала Плотникова В.И., которая рассказала об убранстве русской избы, предметах труда и быта.
Второклассники узнали, из какого материала были изготовлены горшки и крынки, кувшины, хлебницы, короба,  лапти и многое другое. Ребята попробовали самостоятельно поработать  ухватами, кочергой, пахталкой, коромыслом. В конце беседы полученные знания закрепили загадками, а за ответы  были награждены сушками.

Памятники Пензенской области

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.